पीएम मोदी ने किया किसान ड्रोन का उद्घाटन, बोले- आधुनिक कृषि व्यवस्था की दिशा में होगा नया अध्याय

by Priya Pandey
0 comment

देश में खेती-किसानी को अत्याधुनिक बनाने के मकसद से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने खेतों में कीटनाशकों का छिड़काव करने के लिए 100 किसान ड्रोन का उद्घाटन किया। किसानों की मदद करने के उद्देश्य से एक खास अभियान के तहत प्रधानमंत्री मोदी ने कल शुक्रवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए से भारत के कई शहरों और कस्बों में खेतों में कीटनाशकों का छिड़काव करने के लिए 100 किसान ड्रोन का उद्घाटन करते हुए उम्मीद जताई कि आधुनिक कृषि व्यवस्था की दिशा में एक नया अध्याय बनेगा।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर कहा कि पहले ड्रोन के नाम से लगता था कि यह सेना से जुड़ी कोई व्यवस्था है या दुश्मनों से मुकाबला करने के उपयोग में काम आने वाली चीजें हैं लेकिन अब यह 21वीं सदी की आधुनिक कृषि व्यवस्था की दिशा में एक नया अध्याय है। उन्होंने उम्मीद जताते हुए कहा, ‘मुझे विश्वास है कि न केवल यह शुरुआत ड्रोन सेक्टर के विकास में मील का पत्थर साबित होगी बल्कि इसमें संभावनाओं का अनंत आसमान भी खुलेगा।’

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘देश में “स्वामीत्व योजना” के तहत ड्रोन तकनीक के माध्यम से भूमि का दस्तावेजीकरण किया जा रहा है, देश के कई हिस्सों को ड्रोन के जरिए दवाएं और टीके उपलब्ध कराए जा रहे हैं और अब इसका उपयोग फसलों पर कीटनाशकों और कई अन्य चीजों के छिड़काव के लिए भी किया जा रहा है।’

 

मछली पकड़ने तक के लिए ड्रोन का इस्तेमालः PM मोदी

उन्होंने कहा कि किसान ड्रोन एक नई बढ़त क्रांति की शुरुआत करेगा क्योंकि उच्च क्षमता वाले ड्रोन का इस्तेमाल खेतों से सीधे बाजार तक सब्जियां, फल, मछली पकड़ने के लिए किया जा सकता है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘इन चीजों को कम से कम नुकसान के साथ बाजार में उपलब्ध कराया जा सकता है, जिससे कम समय लगता है, जिससे किसानों और मछुआरों को अतिरिक्त आय होगी।’ वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने भी पिछले दिनों बजट 2022-23 में कृषि और कृषि क्षेत्र के लिए एक बड़ा ऐलान किया था।

About Post Author